Dr Norte/Nordeste

Diretoria Regional Norte/Nordeste

Equipe Diretoria

DIRETOR ADMINISTRATIVO
Guilherme Augusto Guimarães Oliveira

DIRETOR SECRETÁRIO
Cláudio Messias da Silva

DIRETOR TESOUREIRO
Jessé Joel de Lima

DIRETORES REGIONAIS
Anildes Lopes Evangelista e Danilo Marinho Lamêgo Borge


ENDEREÇO
Endereço: Av. Norival Guilherme Vieira, 70 – Ibituruna – Montes Claros – MG – CEP: 39401-289

TELEFONE
(38) 3082-7552

EMAIL
sengenorte@sengemg.org.br

ABRAGÊNCIA DA DIRETORIA REGIONAL
A Diretoria Regional Norte/Nordeste abrange os 140 municípios das mesorregiões Norte e Jequitinhonha, com 2.268.352 habitantes e uma área de 178.597,357km². Na Região Norte, com 89 municípios, estão as microrregiões de Montes Claros, Bocaiúva, Pirapora, Grão Mogol, Salinas, Janaúba e Januária. Na região do Jequitinhonha, com 51 municípios, estão as microregiões de Diamantina, Capelinha, Araçuaí, Pedra Azul e Almenara.

Microrregião de Montes Claros
Brasília de Minas, Campo Azul, Capitão Enéas, Claro dos Poções, Coração de Jesus, Francisco Sá, Glaucilândia, Ibiracatu, Japonvar, Juramento, Lontra, Luislândia, Mirabela, Montes Claros, Patis, Ponto Chique, São João da Lagoa, São João da Ponte, São João do Pacuí, Ubaí, Varzelândia, Verdelândia.

Microrregião de Bocaiúva
Bocaiúva, Engenheiro Navarro, Francisco Dumont, Guaraciama, Olhos-d’Água

Microrregião de Pirapora
Buritizeiro, Ibiaí, Jequitaí, Lagoa dos Patos, Lassance, Pirapora, Riachinho, Santa Fé de Minas, São Romão, Várzea da Palma.

Microrregião de Grão Mogol
Botumirim, Cristália, Grão Mogol, Itacambira, Josenópolis, Padre Carvalho

Microrregião de Salinas
Águas Vermelhas, Berizal, Curral de Dentro, Divisa Alegre, Fruta de Leite, Indaiabira, Montezuma, Ninheira, Novorizonte, Rio Pardo de Minas, Rubelita, Salinas, Santa Cruz de Salinas, Santo Antônio do Retiro, São João do Paraíso, Taiobeiras, Vargem Grande do Rio Pardo.

Microrregião de Janaúba
Catuti, Espinosa, Gameleiras, Jaíba, Janaúba, Mamonas, Mato Verde, Monte Azul, Nova Porteirinha, Pai Pedro, Porteirinha, Riacho dos Machados, Serranópolis de Minas.

Microrregião de Januária
Bonito de Minas, Chapada Gaúcha, Cônego Marinho, Icaraí de Minas, Itacarambi, Januária, Juvenília, Manga, Matias Cardoso, Miravânia, Montalvânia, Pedras de Maria da Cruz, Pintópolis, São Francisco, São João das Missões, Urucuia

Microrregião de Diamantina
Couto de Magalhães de Minas, Datas, Diamantina, Felício dos Santos, Gouveia, Presidente Kubitschek, São Gonçalo do Rio Preto, Senador Modestino Gonçalves

Microrregião de Capelinha
Angelândia, Aricanduva, Berilo, Capelinha, Carbonita, Chapada do Norte, Francisco Badaró, Itamarandiba, Jenipapo de Minas, José Gonçalves de Minas, Leme do Prado, Minas Novas, Turmalina, Veredinha

Microrregião de Araçuaí
Araçuaí, Caraí, Coronel Murta, Itinga, Novo Cruzeiro, Padre Paraíso, Ponto dos Volantes, Virgem da Lapa

Microrregião de Pedra Azul
Cachoeira de Pajeú, Comercinho, Itaobim, Medina, Pedra Azul

Microrregião de Almenara
Almenara, Bandeira, Divisópolis, Felisburgo, Jacinto, Jequitinhonha, Joaíma, Jordânia, Mata Verde, Monte Formoso, Palmópolis, Rio do Prado, Rubim, Salto da Divisa, Santa Maria do Salto, Santo Antônio do Jacinto